26 27 28 29 30 31
Новости
Анонсы
Все обзоры

Кубок Губернатора Свердловской области по конкуру завоевал Сергей Щепелин из Тюмени

2 августа

Главный приз самых главных и статусных соревнований Урала - Кубка Губернатора Свердловской области по конкуру - в минувшие выходные завоевал представитель Тюмени, мастер спорта международного класса Сергей Щепелин на 9-летнем мерине Амиго. Поделить рекордный для соревнований подобного уровня призовой фонд в один миллион рублей в КСК «Белая Лошадь» приехали 117 лучших конкуристов Европы и Азии. Представителям регионов России составили конкуренцию международные всадники из Украины, Казахстана и Германии.

Соревнования длились два дня - 30 и 31 июля, было составлено 7 маршрутов от 100 см до максимальной высоты. Главный кубок разыграли в первый день. Высота препятствий на маршруте «В два гита» составила 140  см., за призовой фонд - 250 тысяч рублей - боролись только взрослые, опытные спортсмены.  В результате перепрыжки определился победитель - Сергей Щепелин, которому удалось преодолеть маршрут без штрафных баллов. Сергей отметил, что приехал на соревнование «обменяться Кубками», поскольку Кубок Губернатора Тюменской области в 2011 году завоевала спортсменка из Екатеринбурга Алина Захарова. Она же выиграла в июне 2011 года Кубок УрФО.

В маршруте «Соревнование на максимальную высоту прыжка» лучшей была представительница Санкт-Петербурга Татьяна Бурлачко на лошади голштинской породы Сьюта Z. Максимальная высота - 190 см. покорилась паре с первого раза, и привела зрителей в восторг. Соперники Татьяны Бурлачко в этом маршруте - тюменец Сергей Щепелин и представитель Казахстана Олег Попеляев - отказались прыгать на такую высоту. Призовой фонд маршрута на максимальную высоту прыжка составил 100 тысяч рублей.