Анонсы
Все обзоры

Победы на глазах Натальи Рагозиной

27 апреля

В Нижнем Тагиле завершился чемпионат России по боксу среди женщин. В 11-ти весовых категориях состязались 123 участницы.

Самой молодой чемпионкой страны стала 18-летняя Александра Кулешова из Челябинской области. В финале она оказалась сильнее гораздо более опытной Виктории Гуркович из Оренбургской области.

В шестой раз поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета двукратная чемпионка мира и Европы Софья Очигава из Подмосковья. Финальный поединок она завершила досрочно.

Три медали завоевали представительницы тагильской школы бокса. Свердловчанка Ирина Потеева, действующая чемпионка Европы, победила в весовой категории до 69 кг. Вера Слугина из Нижнего Тагила заняла первое место в весе до 64 кг. Обе спортсменки неделю назад одержали победу на международном турнире в Турции, но, несмотря на усталость, на родном ринге выглядели очень убедительно.

17-летняя Анастасия Южакова выступала в самой тяжелой весовой категории. Победительница первенства страны среди девушек успешно дебютировала среди взрослых. Выиграла два боя и уступила лишь в финале.

Почетным гостем чемпионата России была абсолютная чемпионка мира среди профессионалов Наталья Рагозина. Свою спортивную карьеру она начинала в Нижнем Тагиле, в клубе «Спутник» у тренера Александра Малышева. С его нынешними воспитанницами - Потеевой и  Слугиной - «звезда» поддерживает дружеские отношения. К примеру, к этому чемпионату девушки готовились у Рагозиной в Москве. Результат, как говорится, на лицо.

Победители и призеры включены в состав сборной России и примут участие в международных турнирах. Осенью лучшие спортсменки страны выступят на чемпионате Европы в Украине.