Анонсы
Все обзоры

Свердловчанин Иван Муравьев - лучший в российской команде горнолыжников

7 февраля

В воскресенье, 6 февраля, завершились старты в рамках Всемирной Универсиады в Турции. Свердловчанин Иван Муравьев на соревнованиях в слаломе-гиганте, 4 февраля, занял девятое место по сумме двух попыток, показав лучший результат среди российской команды горнолыжников на Универсиаде (без учёта не входящих в её зачёт стартов FIS). Второй участник сборной Свердловской области Алексей Жилин в слаломе-гиганте стал 38-м. Что касается результатов российской сборной в этом виде, то Александр Васильев занял18 место, Александр Счастных- 35-е, Александр Андриенко - 36-е, Александр Березовский - 50-е место.

Победу в слаломе-гиганте у мужчин одержал австриец Бернхард Граф.

6 февраля в специальном слаломе в последний день турнира лучших результатов добился россиянин Александр Счастных.  По сумме двух попыток он занял 14 место, стартовав во второй гонке с двадцатой позиции. Александр Васильев стал 24-м, а свердловчанин Дмитрий Заболотских - 33-м.

Из 120 участников соревнований финишировали по итогам двух попыток только 45 спортсменов. Не удалось финишировать в первой попытке Ивану Муравьеву, также сошли с трассы Евгений Героев и Александр Андриенко. Первое место занял американец Йозеф Штиглер.

В целом же по итогам Всемирной зимней Универсиады в турецком Эрзуруме сборная России уверенно первенствовала в общекомандном зачете с 38 наградами - 14 золотыми, 14 серебряными и 10 бронзовыми. Второй стала команда Южной Кореи (7-3-5), третьей - Украины (6-5-4). В первую шестерку также вошли сборные Франции (4-4-4), Японии (4-3-3) и США (4-1-0).