Все обзоры

25 апреля может стать для «УГМК» «золотым» днем

22 апреля

Баскетбол. Чемпионат России. Женщины. Суперлига. Финал. Первый матч.
«УГМК» (Екатеринбург) - «Спартак» (Видное, Московская область) - 61:59 (19:11, 18:17, 8:24, 16:7).

Счет в серии 1:0.
Самые результативные в «УГМК»: Груда (22 очка, 6 подборов), Пондекстер (18 очков, 7 передач), Степанова (10 очков, 7 подборов)

Мало кто из спортивных специалистов еще в начале сезона сомневался, что все трофей этого сезона в женском клубном баскетболе разыграют между собой именно екатеринбургский «УГМК» и подмосковный «Спартак». Уже в начале спортивного года, только просмотрев составы этих двух коллективов, становилось понятно, что ни один клуб не то, что в России, в Европе лучше этого дуэта не укомплектован.

Поэтому неудивительно, что два ныне разыгранных трофея поделили между собой именно «УГМК» и «Спартак». У красно-белых - третий год подряд в активе золото Евролиги. За «лисицами», впрочем, остались не только Кубок России, но и победа в регулярном чемпионате, а значит и преимущество своей площадки вплоть до финала. Что, на мой взгляд, станет одним из определяющих факторов в выявлении чемпиона сезона 2008/09.

Удивляться, что ДИВС был заполнен до краев, наверное, глупо. По-другому, в, возможно, главном матче сезона быть и не могло. Хотя часть болельщиков в крупнейший Дворец Спорта не попали - о причинах, по которым это произошло, «Свердловский Спорт» уже рассказывал.

В стартовом составе у «УГМК» вышли Степанова, Груда, Бибржицка, Пондекстер и Нолан. «Лишним легионером», который этот матч пропускал, оказалась Елена Левченко, что выглядело на первый взгляд довольно странно. Против пары Фаулз - Джексон усилий одной Степановой могло оказаться недостаточно.

Начало матча осталось за «лисицами» - 10:4. Два трехочковых броска Таурази были максимально затруднены, а еще две атаки красно-белых закончились неудачей. «Лисицы», наоборот, почти все атаки завершали удачно.

Ласло Ратгебер немедленно выдернул со скамейки трио запасных - Джексон. Осипова, Миллер, на что Ветра отреагировал выходом Абросимовой и Джонс вместо Нолан и.... Степановой. Правда, на этот раз судейский столик оказался внимательней, чем резервный судья в матче «Локомотив» - «Зенит», не уследивший за количеством легионеров в составе бело-голубых. И Нолан тут же вернулась на площадку, отправив отдохнуть Кеппи Пондекстер. К сожалению, чуточку опоздал Ветра с заменой Бибржицки на Тэйлор. Главный снайпер «УГМК» успела получить третий фол. Все три, правда, были трудовыми и вылились в 3 нереализованных трехочковых Таурази и один от Берд.

Предельно цепкая и иногда жесткая игра в защите в этот вечера (за исключением третьей четверти - о которой мы еще поговорим) была главным козырем команды Гундраса Ветры.

- Наша задача была максимально затруднить броски соперников. В «Спартаке» собраны великолепные баскетболистки, которые все равно выбросят свою норму. Нашей задачей было, чтобы эта норма не попала в наше кольцо - поделился на послематчевой пресс-конференции с журналистами наставник «УГМК».

Именно для постоянной собранности и самоотдачи в защитных действиях латвийский тренер варьировал состав на протяжении всей встречи. И не случайно к большому перерыву «УГМК» вели +9, Маша Степанова в одиночку переигрывала дуэт Фаулз - Джексон (5 подборов против 2), а два суперснайпера «Спартака» Берд и Таурази на двоих шесть раз из шести промахнулись из-за дуги.

Казалось бы, все идет идеально, но в матче со «Спартаком» можно было ожидать каких угодно «сюрпризов». Поэтому, когда после перерыва действующие чемпионы Евролиги отыграли 7 очков кряду, а спустя пару минут еще и вышли вперед на те же  - «+9» в панику в стане «УГМК» никто впадать не спешил. Не в этом матче. Хотя вроде бы куда уже хуже - конец третьей четверти и «-9» с сильнейшей командой Европы! Добавьте к этому 4 фол Марии Степановой и, увы, блеклую игру Агнешки Бибржицки, так в этот вечер очков и не набравшей.

Тем не менее в самом начале заключительной десятиминутки Груда и Нолан набрали 6 очков подряд на двоих и еще и не использовали шанс сократить разрыв до минимум. После подбора Абросимовой и стремительной контратаки судьи в следующем эпизоде свистнули спорный. Увы, в пользу «Спартака» и 51:54. И в матче начались «качели», в ходе которых пятый фол, полученный Марией Степановой в довольно спорной ситуации, казался предвестником фиаско. Ратгебер тут же оживился и бросил в бой Джексон на подмогу Фаулз, с которыми теперь предстояло справляться паре Джонс - Груда. Об отсутствии Левченко в заявке на игру, думается, в тот момент вспоминал не только корреспондент «Свердловского Спорта».

Но Эйша Джонс развеяла все сомнения уральских поклонников баскетбола, сначала отбившись после атаки спартаковки Фаулз, а после дважды забив - причем во второй атаке с самой сиреной, выведя хозяев вперед впервые во второй половине - 59:57. Это были единственные 4 очка Эйши за три десятиминтуки, но, черт побери, насколько же важные. Могла американка стать и вовсе героиней матча, когда при счете 59:57 в пользу «УГМК» уже почти отбилась от атаки Джексон, но мяч каким-то нелепым рикошетом отлетел к вездесущей Фаулс и та вновь сравняла счет - 59:59. На табло горело 00:12. «Спартак» уже висел на 5 командных фолах, и любое неосторожное действие в защите могло поставить хозяев на линию штрафных бросков. Лавры главной героини матчи, а с ними и ответственность за результат в этой архиважной атаке, взяла на себя Кеппи Пондекстер. Наш 23 номер уверенно прошла добрую половину площадки под плотной опекой своей коллеги по сборной США и прямой конкурентки за место основного разыгрывающего Сью Берд и точно бросила через американку - 61:59 за три секунды до конца. Все кончено? Только не со «Спартаком». Тайм-аут наставник красно-белых мог и не брать. Всем итак было понятно, что решающий бросок будет наносить лучшая баскетболистками мира на сегодня Таурази и бросок этот будет с шестиметровой дуги. Моментальный пас Берд на 13 номера гостей и бросок с сиреной заставил ДИВС на сотые доли секунды замереть. Мяч ударился о душку кольца. На мгновение задумался и раздумал проваливаться внутрь...

Это был 9 промах Таурази с трехочковой дистанции из 9 в этой встрече....Вспомните слова Ветры, сказанные выше...

Серия едет дальше в Видное, и «УГМК» получает шанс оформить чемпионское звание уже 25 апреля или же в случае неудачи в Подмосковье попытаться сделать это при родных болельщиках 28 апреля в ДИВСе. Теперь уже точно заполненном до отказа.

- Очень важно, что эту короткую финальную серию мы начали именно с победы - отметил после этой игры взволнованный Гундрас Ветра -  Я очень доволен результатом, но не самой игрой, особенно действиями своих подопечных в третьей четверти.

Нам будет о чем поговорить с девушками и в чем прибавить. Сейчас мы имеем небольшую инициативу в этой серии, а «Спартак» уже не имеет права на поражение».