Все обзоры

«УГМК» хватило всего трех матчей в финале для завоевания чемпионского титула!

29 апреля 2010

Чемпионат России. Женщины. Суперлига А. Плей-офф. Финал. Третий матч
«УГМК» (Екатеринбург) - «Спарта & К» (Видное) - 73:67 (28:17, 18:14, 13:23, 14:13)
«УГМК»: Паркер (25 + 14 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Пондекстер (12), Нолан (11), Груда (11), Бибжицка (5), Степанова (4 + 8 подборов), Дюмерк (3), Абросимова (2).
«Спарта & К»: Таурази (17 + 6 подборов), Фаулз (15 + 13 подборов), Берд (12), Маккарвилл (10), Корстин (6), Осипова (4 + 9 подборов), Миллер (3), Екабсоне, Карпунина.
Счет в серии: 3-0.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд закончился триумфом екатеринбургского коллектива «УГМК». Всего три матча хватило в финале дружине Гундраса Ветры для завоевания чемпионского титула в серии до трех побед. Заключительный состоялся вчера в переполненном Дворце игровых видов спорта. В отличии от первых двух встреч финала, когда стартовый рывок удавался «Спарте & К», в этот раз к 5 минуте на табло светился счет 16:4 в пользу «лисиц», а за 3.42 - 20:5. При этом вышедшая в отличие от вчерашнего поединка в стартовом составе Кэндис Паркер продолжила свой бенифис образцы 27 апреля. Тогда она настреляла 45 очков - в этот раз 16 к концу первой четверти. В итоге 28:17 к концу этой десятиминтуки.

В следующем отрезке матча уральская американка стала меньше забивать, но выдала пару чудо-передач на партнерш по команде. В итоге свой лицевой счет пополнила Сандрин Груда и Деана Нолан. Правда, проснувшаяся Таурази счет немного сократила за счет двух трехочковых подряд. Перерыв Гундраса Ветры особого воздействия не возымел - гостям удалось ликвидироваться двухзначный гандикап - 40:31. Это отчасти «заслуга» и Паркер, на которую продолжали играть партнеры по команде, но вот Кэндис стала промахиваться.

Начало второй половины поединка было уже за «Спарта & К» - Таурази, Фаулз и снова неуемный 13 номер гостей (уже после очередного тайм-аута от наставника «УГМК») свели счет к скромным «-6» для красно-белых (51:45). А вскоре Берд и Корстин и вовсе вывели свою команду вперед - 60:59. Вновь перерыв взял Гундрас Ветра, и на этот раз он подействовал. Даяна Таурази, главная звезда «Спарта & К», умудрилась совершить две потери и в очередном противоборстве со Светланой Абросимовой заработать фол. Вот и 65:62 за 5.30 до финальной сирены в пользу «УГМК», а на последней минуте звездная американка в противоборстве естественно с Абросимовой заехала свердловчанке локтем на глазах у судьи. Пятый фол (третий раз подряд в трех матчах - жаль, если Таурази именно так закончила свое выступление в чемпионате России), удачное исполнение штрафных нападающей «УГМК», и ДИВС начал праздновать второе чемпионство подряд...Вдохновительницей рывка 11:0 стали кто бы вы думаете? Конечно же, главная звезда этого плей-офф Паркер!

Это второй титул «лисиц» в этом сезоне после Кубка России,  Завоевать им не удалось лишь золото Евролиги, которое уехало в подмосковное Видное, а дружина Гундраса Ветры третий год подряд довольствовалась лишь бронзой.

Свое чемпионство в ДИВСе уралочки встретили новыми золотыми кепками, дружным хороводом и распеванием знаменитой песни Фредди Меркьюри, а гости из Видного почти все свои серебряные награды сразу после церемонии награждения моментально сняли...