Анонсы
Все обзоры

Коллектив Андрея Кибенко начинает плей-офф с гостевой победы

4 мая

Чемпионат мужской баскетбольной суперлиги. Плей-офф. Четвертьфинал. Первый матч: «Северсталь» (Череповец) - «Урал» (Екатеринбург) - 63:67 (18:19, 19:18, 7:9, 19:21). Счёт в серии до двух побед - 0:1.

«Северсталь»: Исаков-9, Бартунов-13, Цветков-5, Сотников-4, Гаршин-0; Кирьянов-1, Зибиров-3, Поляков-15, Захаров-4, Закамов-9.

«Урал»: Перри-14, Андреев-8, Торберт-19, Ионов-4, Степаненков-7; Глазунов-9, Шашков-6, Хамитов-0, Осипов-0.

Баскетболисты «Урала» провели на выезде первый матч четвертьфинальной серии чемпионата мужской баскетбольной суперлиги и в упорнейшей борьбе вырвали победу у очень сильного соперника. Это был третий матч екатеринбуржцев в Череповце за последние две недели. На финише регулярного чемпионата «грифоны» выиграли в гостях у «Северстали» один из двух матчей и обеспечила себе преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

Первый четвертьфиналый поединок получилась чрезвычайно упорным. По итогам первой четверти минимальное преимущество было у гостей, а на большой перерыв команды ушли при равном счёте (37:37). Третья четверть стала абсолютным торжеством защиты над нападением - на двоих обеим командам удалось набрать лишь 16 очков, и минимальное преимущество вновь получили гости - 46:44.

Решающей стала концовка матча, в которой успех сопутствовал гостям. Первые пять минут последнего периода соперники снова провели на «качелях» - никому не удавалось создать хоть сколько-нибудь существенный отрыв. Заявку на итоговую победу игроки «Урала» сделали в середине четверти, когда Торберт точным броском из-за трёхочковой линии увеличил преимущество нашей команды до «плюс 5» (57:52). «Северсталь» сдаваться не собиралась, и сократила отставание до двух очков (59:57 в пользу нашей команды). За 1.45 до конца четверти важнейшие три очка приносит «Уралу» Семен Шашков. Ответная атака «Северстали» также завершается броском из-за радиуса, но Бартунов промахивается. Спустя четыре секунды он же получает право на пробитие штрафных и оба раза бросает неточно. За 0.52 до конца Закамову всё-таки удаётся дальний бросок (и уже снова всего лишь 62:60), но «Урал» тут же отвечает результативной атакой в исполнении Перри (64:60). В ответной атаке хозяев Бартунов получает возможность пробития двух штрафных бросков, но оба не использует. Зато за 0.15 до конца матча Шашков один из двух своих штрафных реализует и доводит преимущество до пяти очков - 65:60. Но это ещё не всё. Когда до финальной сирены остаётся 8 секунд, один из лучших «дальнобойщиков» суперлиги Исаков пытается забить из-за дуги, но ему ценой фола успевает помешать Андреев. Исаков приносить своей команде заветные три очка с линии штрафных бросков - 65:63 в пользу «Урала». Главный тренер «грифонов» Андрей Кибенко берёт тайм-аут. Единственное, что может спасти хозяев в оставшееся время - это тактический фол. Но сфолить они успевают лишь за секунду до конца матча и то безрезультатно - Перри, один из лучших игроков этого матча, двумя точными бросками со штрафных устанавливает итог - 67:63.

Четвертьфинальная серия до двух побед продолжится 8 мая в Екатеринбурге. Начало матча, который состоится на главной арене Дворца игровых видов спорта «Уралочка», в 17 часов. В случае необходимости третий поединок пройдёт также в Екатеринбурге 9 мая, отмечает пресс-служба клуба.