26 27 28 29 30 31
Новости
Анонсы
Все обзоры

На перерыв в регулярном чемпионате баскетболисты «Урала» уходят в статусе безоговорочного лидера

6 декабря 2011

Баскетбол. Мужчины. Суперлига.

«Спарта и К» (Видное) - «Урал» (Екатеринбург) - 78:88 (18:17, 23:23, 18:24, 19:24).

«Спарта и К»: Заряжко-14, Голдырев-4, Качанко-20, Петухов-18, Ворончихин-0; Черкашин-0, Логинов-7, Ветров-0, Захаров-3, Трушкин-12.

«Урал»: Глазунов-7, Лепоевич-19, Шашков-12, Ионов-22, Варламов-6; Исаков-9, Карпухин-0, Чаплин-5, Федюшин-8.

В дополнение ко всем предыдущим неприятностям (травмы Лоренцо Гордона и Павла Трушникова, болезни Виталия Чаплина, Алмаджана Федюшина и Сергея Варламова) после первой игры в Видном добавилась ещё одна. Дмитрий Николаев усугубил травму, с которой он в последних матчах выходил на площадку, и за вторым матчем «Урала» с командой «Спарта и К» форвард наблюдал со скамейки запасных. Были потери и у «красно-белых» - из-за простуды в роли зрителя оказался один из самых опытных игроков команды - центровой Андрей Бабичев, известный по выступлениям за ростовско-краснодарский «Локомотив» и питерский «Спартак». Если накануне главной задачей (помимо, разумеется, победы) было сэкономить силы на четвёртый подряд выездной матч, то в отчётной игре можно и нужно было играть на полную мощь. Впереди перерыв, когда можно будет перевести дух и  залечить болячки.

Накануне матчей команды «Спарта и К» с «Уралом» четыре игрока «красно-белых» (Глеб Голдырев, Алексей Жердев, Виктор Заряжко и Владислав Трушкин) вошли в «ТОП-10» лучших юниоров России по итогам  ноября. Столь высокую оценку молодым игрокам подмосковной команды дали эксперты совместного проекта Российской федерации баскетбола и интернет-портала Sports.ru, посвящённого молодым талантам отечественного баскетбола. Кстати, в этой десятке есть также и два игрока (Сергей Карасёв и Дмитрий Кулагин) люберецкого «Триумфа», с которым «Уралу» вскоре предстоит поспорить за место в «Финале четырёх» розыгрыша Кубка России.

События в матче поначалу развивались по схожему с первой игрой сценарию - всю первую половину небольшое преимущество в счёте имели хозяева, козырями которых были высокие скорости и жёсткий прессинг. И хотя дальние броски не заладились у обеих команд, и игра получилась более результативной, чем накануне. Может быть и потому, что и «Спарта и К» и «Урал» практически без промаха били штрафные  Однако, после перерыва инициативу перехватили более опытные игроки «Урала».

Роль лидера в атаке, как и подобает капитану команды, взял на себя Виталий Ионов, набравший в итоге 22 очка. Эффективно атаковал из-под кольца Семён Шашков (6 его бросков из 7 оказались точными), жаль, что броски с периметра у него, как и у команды в целом, в этой игре не получались (две попытки и обе неудачные). Попытки «грифонов» после большого перерыва уйти в отрыв хозяева несколько раз пресекали, но хватило их только до середины третьей четверти. При счёте 51:51 дважды подряд реализовал все свои штрафные броски Алимджан Федюшин, затем Антон Глазунов «обокрал» Дениса Захарова и в быстром отрыве заработал ещё два очка, трёхочковый Лепоевича (к сожалению, единственный в матче) пришёлся здесь очень кстати. На последний перерыв «Урал» ушёл, имея фору в пять очков, а в начале четвёртой четверти закрепил своё положение рывком 10:0. Хозяева попытались сбить атакующий порыв «грифонов» при помощи тайм-аута, но было уже поздно. Итог матча 88:78 в пользу «Урала».

На перерыв в регулярном чемпионате свердловчане уходят в статусе безоговорочного лидера - у нашей команды 13 побед в 16 матчах, у ближайших преследователей - ростовского «Атамана» и сургутского «Университета-Югры - по 8 побед. И хотя у соперников по 5-6 игр в запасе, вовсе не факт, что до конца первого круга они пройдут всю дистанцию без поражений, отмечает пресс-служба екатеринбургского клуба.

«Это был наш последний матч перед длительной паузой в чемпионате, поэтому экономить силы уже сегодня не было необходимости, и мы сыграли в свой, привычный нам, баскетбол. Прежде всего, это касается более жёсткой игры в защите, - рассказал журналистам после окончания поединка главный тренер «грифонов» Олег Окулов. - Первая половина ушла на то, чтобы перестроиться, а во второй всё встало на свои места. В результате в третьем и четвёртом периодах соперник набирал менее двадцати очков. Отметить можно Виталия Ионова, у него по ходу матча пошёл хороший бросок, и мы этим воспользовались. Сейчас у команды будет пять-шесть дней выходных, а затем начинаем подготовку к кубковой игре».