50% — заслуга футболистов «Виз-Синары» в первой победе сборной России

3 октября
Чемпионат мира по мини-футболу 2008. Групповой этап. 1 матч.
Россия — Куба 10:5

Голы: Меса, 4 (1:0, автогол), Шаяхметов, 7 (2:0), 35 (8:3, 10м), Маевский, 7 (3:0), Прудников, 8 (4:0), Сирило, 9 (5:0), 32 (7:2), Хамадиев, 29 (6:2), Пула, 37 (9:4), 40 (10:5) — Мадригал, 15 (5:1), Меса, 17 (5:2), 35 (7:3), 38 (9:5), Моралес, 36 (8:4)

Россия: Зуев (гк), Прудников, Душкевич, Маевский (к), Хамадиев, Степанов (гк), Шаяхметов, Кобзарь, Пула, Азизов, Сирило, Агапов
Куба: Карбо (гк), Оливера, Меса, Чэпмен, Роман (к), Мартинес, Гевара, Моралес, Мадригал, Родригес, Санаме, Лопес (гк)
Судьи: Альваро Сакарело (Уругвай), Окталивар Карреро (Венесуэла), Алиреза Сохраби (Иран)
Хронометрист: Бадрул Калам
Предупреждения: Кобзарь, 10, Душкевич, 15, Оливейра, 23, Лопес, 33
Удаления: Душкевич, 19 (вторая желтая карточка), Оливейра, 35

Свой дебютный матч на Чемпионате Мира по мини-футболу сборная России начала с уверенной победой над Кубой. На площадке появились все приглашенные в сборную игроки «Виз-Синары» и бывший «визовец» Владислав Шаяхметов, который отличился дважды.

Подопечные Олега Иванова сразу рванули вперед и взяли инициативу в свои руки. Методично расшатывая оборону кубинцев, наши футболисты добились своего уже на 4 минуте. Дамир Хамадиев протаранил левую бровку и сделал сильный прострел, после которого Меса повторил «подвиг» защитника Губочана, срезавшего мяч в свои ворота в матче Лиги Чемпионов против «Реала» все на той же 4 минуте.
Кубинцы пытались огрызаться — в одной из атак нападающий с Острова Свобода выскочил один на один с Зуевым, но пробил несильно и неточно. Зато что соперники тут же были наказаны, причем «крайне жестоко». В течение трех минут (!) наши футболист провели 4 мяча (!). Сирило продольным пасом нашел не пятаке Шаяхметова, который буквально въехал с мячом в сетку −2:0. Константин Маевский оказался первым на мяче прямо напротив ворот — 3:0. «Визовец» Дмитрий Прудников ударом со средней дистанции пробил Карбо — 4:0, и Сирило, завершивший длинную стенку с тем же Прудниковым в середине первого тайма сделал счет 5:0. Итог матча, казалось бы, стал ясен.

Но дальше в механизме Олега Иванова что-то сломалось. Немножко расслабились наши игроки и получили 2 мяча в свои ворота. Это тот самый Меса сделал дубль. Возможно это стало и благодаря удалению Константина Душкевича в самом конце второго тайма за вторую желтую карточку. Причем, красная стала для многих большим сюрпризом. Первую карточку Константин получил после первого забитого года в наши ворота, о чем знали, похоже, только сам игрок «Спартака-Щелково» и арбитр. Вторая же была предъявлена на 19 минуте за фол. Впрочем, нет худа без добра. Это удаление позволило дебютировать на Чемпионате Мира Константину Агапову, в самый последний момент получившем путевку в сборную России. Таким образом, сразу четыре представителя Екатеринбурга зачастую находились на площадке Зуев, Прудников, Хамадиев, Агапов. Удачные действия этой сыгранной четверки (+Шаяхметов) стали залогом успеха россиян во второй половине матча, где игра проходила с обоюдоострыми моментами. Шаяхметов оформил дубль, помогли уральцы отличиться по два раза и Сирило с Пулой. Голом отметился и наш земляк Дамир Хамадиев. У кубинцев же хет-трик в итоге на свой счет записал Меса.

В послематчевых комментариях нашим коллегам из Бразилии главный тренер сборной России Олег Иванов рассказывал о том, что происходило в обороне национальной сборной во втором тайме, а Дамир Хамадиев делился впечатлениями от дебюта на мировом первенстве

Олег Иванов, главный тренер сборной России
 Мы хорошо начали встречу, заперли кубинцев на их половине поля и уже к середине тайма провели пять безответных мячей. Этим отрезком игры я полностью удовлетворен. Однако затем, видимо, слишком рано уверовав в легкую победу, ребята расслабились. Создалось ощущение, что каждый из них хотел непременно забить. Это сказалось на наших действиях в обороне, которую соперник стал вскрывать с завидным постоянством. Как следствие — два пропущенных гола до перерыва и еще три — после. Хорошо, что наши атаки также не остались бесплодными и нам удалось довести дело до крупной победы. Вывод один — надо работать над игрой в обороне, сегодняшняя игра оголила наши недостатки. Будем их исправлять. А так — хорошо, что в первой игре нам удалось заработать три очка.
Дамир Хамадиев, игрок сборной России и МФК  «Виз-Синара»
 Для наших ребят это был первый чемпионат мира и, безусловно, небольшой мандраж присутствовал. Однако, мы сумели справиться с эмоциями и с первых минут взяли игру под свой контроль. Хорошо, что удалось забить быстрый гол — конечно, в том моменте мне несколько повезло — мяч только после рикошета залетел в сетку, однако затем мы подтвердили свой класс, сумев провести еще четыре мяча. Возможно, быстрый успех несколько охладил нас, да и кубинцы раскрепостились и показали себя во всей красе. Сказалось и неожиданное удаление Кости Душкевича. Однако, хорошо отыграв в меньшинстве, мы все же пропустили второй гол под занавес тайма.
А вторая половина обернулась «качелями», где сказался наш более высокий класс и опыт. Рад, что нам удалось забить десять мячей и почувствовать вкус победы. Это очень важно на подобном турнире.

Следующий матч наши футболисты проведут 4 октября против хозяев чемпионата — сборной Бразилии.