Анонсы
Все обзоры

Когда поражение – лишь повод для роста

27 апреля

Корреспондент «Свердловского Спорта» и автор «Чемпионат.ру» Никита Юкляевских вместе со всем коллективом нашего сайта увидел, как «Виз-Синара» расстался с титулом «Обладатель Кубка УЕФА», оценил гол-красавец Константина Агапова, мощь неудержимого Бетао и вечную молодость Шумахера, а также сделал вывод, что ничего страшного в воскресенье в ДИВСе не произошло.

Екатеринбургский «Виз-Синара» не смог стать двукратным обладателем Кубка УЕФА по мини-футболу. Подопечные Сергея Скоровича в течение всего турнира проиграли лишь однажды - в финале испанскому «Интервью» с разгромным счётом - 1:5.

- Противостоять испанцам будет не так просто, это очень опытные игроки, - дал свой прогноз на финальный матч турнира Юрий Руднев, главный тренер московского «Динамо». - У «Виза» есть хороший тактический план: екатеринбуржцы знают, как сыграть в обороне и как построить контригру. Еще один козырь «Виза» - движение, но скамейка коротковата.
Действительно, одна из главных проблем «металлургов» в финале Кубка УЕФА - проблема с составом: травма Дмитрия Прудникова, перебор жёлтых карточек у Андрея Афанасьева и несколько игроков с недавними повреждениями.
На четвёртой минуте Павел Чистополов ошибся вблизи своих ворот - мяч оказался у неувядаюшего Шумахера, тот вылез к воротам Сергея Зуева, пробил достаточно опасно, но после рикошета испанцы могли довольствоваться лишь угловым. Через минуту визовцы опять чуть было «не привезли» сами себе гол. Дамир Хамадиев зачем-то начал с финтом отдавать пас рядом со своей штрафной - вновь хитрый Шумахер оказался рядом - его удар отразил Зуев.

Ещё через пару минут Нето пробил в касание низом после передачи в центр с аута - мяч угодил в штангу. В ответной атаке хозяев  Тимощенков получил великолепный пас вразрез, также пробил низом и вновь попал в штангу. Команды обменялись двумя очень острыми атаками - назревал первый гол.
На восьмой минуте Даниэль получил пас на ход, как нож сквозь масло прошёл через оборонительные редуты екатеринбургских футболистов и точно впритирку со штангой отправил мяч в сетку ворот - 0:1. Страсти начали накаляться - в одном эпизоде футболисты чуть было не подрались, выясняя, кто же на самом деле нарушил правила.
На девятой минуте Даниэль чуть было не забил гол-красавец, чуть задев головой верховой навес в штрафную хозяев площадки, - мяч непонятным образом нырнул между ног Зуева, но лучший голкипер мира в последний момент выбил игровой снаряд с линии ворот.

Вскоре на десятой минуте Хорди Торрас увеличил отрыв «Интервью» до двух мячей. Он прорвался по правому флангу, сыграл в «стеночку» с Бетао и пробил точно в дальнюю девятку - 0:2.

Испанцам этого, впрочем, было мало и они продолжали свой яростный натиск.

Габриэль прорвался в уральскую штрафную на 13-й минуте матча и, наткнувшись на ногу Зуева, заработал пенальти. Шумахер хладнокровно вонзил мяч в самое сердце обладателей Кубка УЕФА-2008 - 0:3. Теперь стало понятно: повторить прошлогодний успех екатеринбуржцам вряд ли удастся.

За четыре минуты до перерыва Сергей Скорович взял тайм-аут. Лишь один неплохой момент за оставшееся время выдали его подопечные: Артём Чудинов вылез с фланга по линии штрафной, хорошо пробил, но вратарь испанцев Луис Амадо оказался на месте. А вот отличились со знаком «минус» в составе «Виз-Синары» за оставшееся время два игрока, получившие предупреждения в совершенно ненужной ситуации. Шабанов - за игру рукой в штрафной соперника, а Чистополов за удар по ногам на чужой половине поля.
После перерыва форму поменяли... судьи! Серые майки, которые сливались с черными тонами «Виза», арбитры сменили на более привычные жёлтые наряды.

Но вот фартовой эта смена для россиян не стала. Испанцы продолжали атаковать и прессинговать, визовцы не справлялись со своими соперниками ни по скорости, ни в технико-тактических действиях. На 36-й минуте Даниэль окончательно «похоронил» все надежды на тот момент еще обладателей Кубка УЕФА и его болельщиков на успех: со штрафного он отправил мяч в сетку ворот Зуева - 0:4.

Впрочем, через несколько секунд трибуны екатеринбургского Дворца игровых видов спорта оживились: визовцы провели динамичную атаку, которая завершилась точным ударом Константина Агапова - 1:4. Уже за девять минут до сирены на поле начал появляться пятый полевой игрок у «металлурго». Алексей Мохов пытался обострить атакующие действия своей команды, но к забитым мячам это не привело, наоборот - на последних минутах Хуанра в пятый раз поразил уже пустые ворота «Виз-Синары».

А за минуту и восемь секунд до окончания розыгрыша «Финала четырёх» Кубка УЕФА Чудинов заработал шестой фол, но удар Бетао, который в этом матче раза три вырывался к воротам Зуева один на один, просто сметая визовцев со своей дороги, и не забил с игры только каким-то чудом, пришёлся в перекладину.

«Вы для нас всегда чемпионы!» - не обращая внимание на счет, затянули фанаты «Виз-Синары».....

Они по большому счету правы. Екатеринбуржцы в финале уступили, возможно, сильнейшей команде мира, где собраны 9 чемпионов мира. Уступили абсолютно по делу. «Интервью» на сегодняшний день на голову сильнее россиян. У подопечных Сергея Скоровича был шанс обыграть оппонентов в одном отдельном взятом матче, но в этот раз испанцы сумели настроиться и показать себя во всей красе, так и не дав нашей команде шансов на победу.

- «Та молодежь, которая к нам сейчас приходит, не готова играть на таком высоком уровне. Она хороша для внутреннего первенства, но чтобы противостоять девятерым чемпионам мира, нужно нечто большее - не случайно отметил после игры Сергей Скорович - После игры я поздравил ребят и сказал, что им есть чем гордиться. Надо постараться сохранить нынешний состав и растить маленьких звездочек. Тогда будем двигаться вперед».

Екатеринбуржцам еще действительно есть куда расти и победа второй год подряд в Кубке УЕФА может была бы и не совсем объективным показателем силы «Виз-Синары». Быть на  голову выше остальных каждый год еще и в Европе «металлурги» не готовы. Хотя, конечно, чертовски жаль уступать перед своими болельщиками в родном Дворце в главном матче еврокубкового сезона...

Но дружине Сергея Скоровича есть к чему стремиться.

Особенно теперь, когда представитель от России в самом престижном турнире Старого Света будет всего один. Им станет чемпион национального первенства и, как мы все надеемся, именно «Виз-Синара».