Анонсы
Все обзоры

«Виз-Синара» - чемпион России сезона 2008/09!!!

26 мая

Одержав две победы на выезде в Липецке, «Виз-Синара» досрочно, еще за тур до окончания чемпионата, завоевали золотые медали. Причем, уже победа в первом драматичном поединке в Липецке со счетом 3:2 принесла «визовцам» первое в своей истории чемпионство!

Чемпионат России. 24-й тур. 1 матч.

«Липецк» - «ВИЗ-Синара» - 2:3 (1:1)
Голы: Истомин, 14 (1:0). Агапов, 19 (1:1). Шабанов, 32 (1:2). Шабанов, 35 (1:3 с 6-м). Богатых, 36 (2:3).
Сивец на 40-й мин. не реализовал 10-м (вратарь). Тимощенков на 40-й мин. не реализовал 10-м (вратарь).

Напомним, что «ВИЗ-Синаре» было достаточно набрать в этом выезде всего 3 очка, которые уже гарантировали бы команде чемпионский титул. Даже проиграй в дальнейшем «металлурги» во всех трех оставшихся матчах по личным встречам они все равно оказались впереди московского «Динамо-Ямал». Неудивительно, что первая игра в Липецке была богата событиями, борьбой и особенно в первой половине - осторожными действиями в защите.

Шутка ли - за первые 13 минут команды создали лишь один момент, который можно назвать по-настоящему голевым. Это Павла Чистополова вывели на ударную позицию в районе 6-метровой отметки, но голкипер хозяев Хомутинников спас свою команду.

Спустя минуту отличились вовсе не те, кому это было так необходимо. В итоге быстрой контратаки самому юному игрок липчан Максиму  Истомин оставалось только попасть в пустые ворота, что он и сделал- 1:0!

Гости тут же на всех парах бросились отыгрываться и несмотря на все старания Хомутинников единожды в первом тайме все-таки отличились. Агапов поразил ворота с 15 метров - 1:1

Во второй половине уральцы ожидаемо прибавили оборотов, практически не выпуская «Липецк» со своей половины поля. Особенно отметим момент, кода вратарь хозяев отразил два подряд удара в упор Константина Тимощенкова!

Но «ВИЗ» все равно забил. Причем сделал это ветеран команды Андрей Шабанов, в этом сезоне на площадке появляющийся крайне редко. Выйдя на площадку во втором тайме, он сначала добил мяч в ворота после собственного же первоначального удара в штангу. А через три минуты точно исполнил 6-метровый удар за игру Цыганков рукой в собственной штрафной площадки - 3:1!

Липецкий клуб еще сумел вернуть в матч интригу после мощного выстрела Богатых метров с 12 за 4 минуты до конца поединка под перекладину - 3:2. Более того - капитан хозяев Александр Сивец за 20 секунд до финальной сирены получил право на 10-метровый штрафной удар, и золотые медали могли быть отложены минимум на один день. Но голкипер «ВИЗа» и сборной России Сергей Зуев «выудил» мяч из нижнего угла вытянутой в шпагате левой ногой! А еще спустя пару секунд ответную любезность для «Липецка» совершил Тимощенков, также не забив 10-метровый.

Впрочем, это было уже абсолютно неважно. С финальной сиреной в российском мини-футболе наконец-то официально была нарушена гегемония московского «Динамо-Ямал» и на чемпионский трон воцарилась команда из Екатеринбурга. Впервые в своей истории «ВИЗ-Синара» - чемпион России.

К слову, в ответной встрече новоявленные чемпионы разгромили хозяев со счетом 8:3, закрепив уверенной победы свой титул.

Свои последние матчи в чемпионате России «ВИЗ-Синара» уже в новом для себя ранге проведет 5-6 июня на домашней площадке ДИВСа перед своими болельщиками против «Мытищ».