26 27 28 29 30 31
Новости
Анонсы
Все обзоры

Павел Дацюк поучаствовал в разгроме Канады в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

21 мая 2010

Чемпионат мира по хоккею 2010. Четвертьфинал.

Россия - Канада - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Голы: Афиногенов - 3 (Куликов, Атюшов), 19:02 (1:0). Дацюк - 4 (Гончар, Ковальчук), 21:45 (2:0 - бол.). Малкин - 3 (Калинин, Ковальчук), 37:31 (3:0 - бол.). Федоров - 2 (Атюшов), 47:31 (4:0). Таварес - 7 (Бернс), 53:52 (4:1). Малкин - 4 (Ковальчук, Никулин), 56:56 (5:1 - п.в.). Дюшен - 4 (Камиски, Майерс), 59:46 (5:2).

Россия: Варламов. Корнеев - Гребешков, Овечкин - Федоров - Семин. Калинин - Гончар, Ковальчук - Дацюк - Малкин. Никулин - Емелин, Козлов - Терещенко - Фролов. Атюшов - Куликов, Кулемин - Анисимов - Афиногенов.

Канада: Мэйсон (56:44 - 56:56). Бернс - Стаал, Бурк - Стэмкос - Перри. Майерс - Камиски, Уитни - Дюшен - Рэймонд. Джиордано - Руссель, Лайх - Кейн - Дауни. Певерли - Таварес - Отт. Бошмэн, Эберле.

Штраф: 30 - 46.

Большинство: 7 (2) - 4 (0).

Броски: 30 (11+10+9) - 27 (4+10+13).

Судьи: Ларкинг (Швеция), Шиндлер (Чехия).

20 мая. Кельн. Lanxess Arena. 12 274 зрителя.

Сборная России по хоккею нанесла поражение Канаде в четвертьфинале чемпионата мира, сумев взять некий реванш за разгромные 3:7 в ¼ олимпийского турнира в Ванкувере. Даже несмотря на то, что нынешний состав сборной «кленовых листьев» называется одним из самых слабых за последние 15 лет, значение этой победы не стоит преуменьшать. Однако «дать сдачи» по-настоящему дружина Вячеслава Быкова сможет канадцам только на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Забитыми шайбами в составе сборной России отметились Максим Афиногенов, Сергей Федоров, Павел Дацюк, а дубль на свой счет записал Евгений Малкин. Три передачи на счету Ильи Ковальчука. При этом капитан сборной России достиг отметки в 10 очков на турнире. Теперь Ковальчук делит первое место в списке самых результативных игроков турнире с нападающим сборной США Брендоном Дубински. На счету Дубински 3 гола и 7 результативных передач в шести матчах, у Ковальчука - 2 гола и 8 передач в 7 играх. Однако, в отличие от американца, у российского форварда еще есть возможность увеличить свой бомбардирский счет.

Что касается уроженца Екатеринбурга, воспитанника СДЮСШОР «Юность», ныне нападающего «Детройта» Павла Дацюка, то он вновь отыграл весь поединок во втором звене вместе с Ковальчуком и Малкиным. А забитая шайба стала для Дацюка уже четвертой на турнире. Свердловчанин на 22-й минуте при игре «три на четыре» получил шайбу рядом с воротами и почти точно выстрелил в ближний угол.

Таким образом, Павел вышел на второе место среди россиян по забитым голам. Чаще в составе российской сборной отличался только Александр Овечкин, забивший 5 голов, 4 из которых были победными.

- «Если честно, то на льду у меня складывалось только одно впечатление - мы должны победить. Мы думали только о результате, чтобы вся команда играла. Думаю, у нас это получилось.

Моя шайба? Наверное, вариантов бросить было много. Я рад, что получилось, спасибо партнерам, что вывели меня на эту позицию. Конечно, счастлив, что удалось забить.

Переломный момент матча - когда прозвучала финальная сирена. С каждым матчем становится все сложнее и сложнее. Для меня самым трудным был первый матч, когда я приехал, была адаптация. Чем дальше мы идем, тем сложнее все становится.

Что думаю о матче с Германией? Наши фанаты и болельщики подъезжают, друзья. В прошлый раз они поддерживали нас здорово, в этот раз, думаю, тоже придут, и будет еще лучше. Будет интересный матч за выход в финал», - приводит слова форварда «Детройта» «Газета.ру».

Сборная России в полуфинале чемпионата мира по хоккею сыграет против сборной Германии, в упорной борьбе одолевшей сборную Швейцарии (1:0).

Матч Россия - Германия пройдет в Кельне в субботу, 22 мая. Начало матча в 00.00 по свердловскому времени.

В другом полуфинале встретятся Швеция и Чехия, и этот матч тоже пройдет 22 мая в Кельне на Lanxess Arena (начало в 18.00).