Екатеринбуржец Павел Дацюк так и не стал чемпионом мира

24 мая 2010

Чемпионат мира по хоккею 2010. Финал

Россия - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Клепиш - 3 (Ягр), 0:20 (0:1). Ролинек - 4 (Рахунек), 38:13 (0:2). Дацюк - 6 (Ковальчук, Гончар), 59:24 (1:2).

Россия: Варламов (57:24, 58:00 - 58:14, 58:27 - 58:42). Корнеев - Гребешков, Овечкин - Федоров - Семин. Калинин - Гончар, Ковальчук - Дацюк - Малкин. Никулин - Емелин, Козлов - Терещенко - Фролов. Атюшов - Куликов, Кулемин - Анисимов - Афиногенов.

Чехия: Вокоун. Розивал - Мойжиш, Ягр - Клепиш - Вампола. Немец - Блатак, Ворачек - Ролинек - Марек. Часлава - Рахунек, Каспар - Червенка - Новотны. Квапил - Коукал - Губачек. Грегорек, М. Ружичка.

Штраф: 31 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 36 (13+12+11) - 25 (8+10+7).

Судьи: Балушка (Словакия), Левонен (Финляндия).

23 мая. Кельн. Lanxess Arena. 19 132 зрителя.

Сборная России по хоккею не смогла стать трехкратным чемпионом мира кряду. Вчера дружина Вячеслава Быкова сенсационно уступила в финальном матче сборной Чехии, которая с трудом преодолела групповой этап и чудом добралась до главного матча мундиаля. Первую шайбу россияне пропустили уже на 20-й секунде матча, когда Клепиш использовал ювелирный пас Яромира Ягра и поразил, по сути, пустые ворота. Правда, сразу же после этого сборная России организовала мощный штурм шведских ворот, но Сергей Федоров попал в штангу, а Александр Овечкин на добивании не преуспел. Зато контратаки чешских хоккеистов были куда опасней, но вернувшийся в стартовый состав Семен Варлмов на этот раз был надежен. К концу периода преимущество сборной России по броскам стало уже двукратным, и Павел Дацюк сумел поразить ворота соперников. Но сделал это долей секунды позже сирены.

Второй период лишил дружину Вячеслава Быкова двух центральных нападающих - Анисимова и Федорова -  и обернулся счетом 0:2. Это в очередной контратаке капитан сборной Чехии Ролинек поразил ворота Варламова.

Наш тренерский штаб в заключительной двадцатиминутке сделал все, что мог: тасовались звенья, ударная пятерка проводила на льду по 1-1,5 минуты без смен, но все безрезультатно. А за 10 минут до конца судьи выписали нелепые и необоснованные «5+20» Алексею Емелину в столкновении с Яромиром Ягром. Россияне отзащищались, но на исходе 5 минут за задержку соперника клюшкой уже 2 минуты получил Козлов. Зато последние три минуты подарили действующим чемпионам мира невероятные шансы. Наши хоккеисты действовали вшестером против троих и уроженец Екатеринбурга, воспитанник СДЮСШОР «Юность», ныне нападающий «Детройта» Павел Дацюк за 35 секунд до сирены чуть не порвал сетку мощнейшим щелчком после паса Ковальчука. Но не более того...1:2...Серия из 27 побед команды Вячеслава Быкова на чемпионатах мира прервана. До этого россияне проигрывали лишь Финляндии в полуфинале Москвы-2007. Ну а Чехия взяла первое золото за пять лет. В 2005-м Вокоун и компания в решающем матче разобрались с Канадой - 3:0.

Россия не смогла стать трехкратным чемпионом мира, а Павел Дацюк так и не завоевал свое первого золотого мирового мундиаля, при том что в активе свердловчанина масса титулов: двукратный обладателя Кубка Стэнли, четырехкратный обладатель Леди Бинг Трофи и двухкратный - Фрэнк Дж. Селки Трофи, чемпион России и участник Матча всех звёзд НХЛ.

При этом по итогам чемпионата мира в Германии Дацюк был также удостоен индивидуальных наград. Павел признан лучшим форвардом турнира. Приз «лучшему вратарю» получил Деннис Эндрас из Германии, а защитника - финн Петтери Нуммелин.

Кроме того Дацюк вместе с соотечественником Евгением Малкиным вошел в символическую пятерку мундиаля. Она выглядит следущим образом: голкипер Деннис Эндрас (Германия), защитники Петтери Нуммелин (Финляндия), Кристиан Эрхофф (Германия), нападающие Павел Дацюк (Россия), Евгений Малкин (Россия) и Магнус Пяярви-Свенссон (Швеция). MVP турнира признан голкипер сборной Германии Деннис Эндрас.

- «Мы имели много моментов в первом периоде, но их не использовали, - подвёл итоги выступления своей команды на чемпионате мира в Германии Павел Дацюк.

- Чехи после второго гола откатились, начали играть от обороны. У нас получился шквал атак. Может даже, навал. Но мы снова не использовали почти все моменты. В этом причина. Но сборная России очень хорошо играла. Вместе, дружно. По игре было видно, что мы готовы. Но пропустили быстрый гол, а второй нам забили в контратаке. Трудно сваливать всё на непруху. Можете сказать, что нам не хватило мастерства. Для сборной России не бывает вторых мест. Я сейчас чувствую опустошение. И disappointment, как говорят американцы. Разочарование. Как всегда, нам есть над чем работать.

В одиночку хоккеист ничего не может добиться. Только вместе с командой. Я доволен, как мы играли. Нам не хватило самой малости. Это оставило осадок, конечно. Все от нас ждали только золота. Но я надеюсь, нас будут по-прежнему любить. И верить в нас», - приводит слова Дацюка «Советский cпорт».