30 31
Новости
Анонсы
Все обзоры

Коллектив Андрея Кибенко разгромил «Рускон-Мордовию» в первом матче бронзовой серии

26 мая 2011

Чемпионат суперлиги. Плей-офф. Серия за 3-е место. Первый матч.

«Урал» (Екатеринбург) - «Рускон-Мордовия» (Саранск) - 102:79 (23:22, 32:11, 24:23, 23:23).

«Урал»: Перри-11, Андреев-6, Торберт-15, Ионов-18, Степаненков; Глазунов-14, Шашков-8, Трушников-0, Степаненков-2, Андреев, Чаплин-17, Осипов-11.

«Рускон-Мордовия»: Вохмянин-7, Пивцайкин-13, Кузнецов-10, Семернинов-13, Крылов-4; Рожковский-8, Агеев-6, Вертинский-8, Лидяев-8, Догадин-2, Гребельный-0.

Счёт в серии до двух побед - 1:0.

«Рускон-Мордовия» в этом сезоне самый частый гость в Екатеринбурге. С учётом регулярного чемпионата и розыгрыша Кубка России это был уже третий приезд баскетболистов из Саранска. Матчи с ними, что дома, что на выезде складывались всякий раз нелегко, но удача неизменно сопутствовала нашей команде - шесть побед в шести матчах.

Седьмая игра поначалу не стала исключением - всю первую четверть соперники попеременно лидировали, и лишь в самой концовке хозяевам удалось создать небольшой отрыв - 17:13 после того, как из-за дуги забил Антон Глазунов, а затем Марки Перри реализовал оба штрафных.  Трёхочковое попадание саранца Дмитрия Пивцайкина за 0,09 до перерыва свело преимущество «Урала» к минимуму - 23:22.

То, что произошло во второй десятиминутке, иначе как катастрофой для «Рускон-Мордовии» не назовёшь. Виталий Чаплин реализовал четыре штрафных подряд, а потом, почувствовав уверенность в себе, начал и с игры забивать на любой вкус - всего за матч у Чаплина шесть точных бросков из семи с игры и пять штрафных без единого промаха. Так что он заслуженно стал в итоге одним из самым результативных игроков матча (17 очков).

Наставник гостей Сергей Олейников попробовал было сбить наступление «Урала» при помощи двух тайм-аутов, взятых с интервалом в две минуты - не помогло. Саранцы стали всё больше проигрывать в скорости, а ставка на трёхочковые броски себя не оправдала - из 33 (!) дальних бросков реализованы были всего 9. На большой перерыв команды ушли при счёте 55:33 в пользу «Урала».

Вторая половина стала точной копией первой четверти - команды шли очков очко, временами преимущество «грифонов» доходило до 30 очков, были отрезки, когда гости сокращали отставание до 20, и тогда уже тренеру «Урала» Андрею Кибенко приходилось брать минутные перерывы, чтобы напомнить своим игрокам о недопустимости потери бдительности даже при таком комфортном преимуществе.

За четыре минуты до финальной сирены, когда после двух «трёшек» в исполнении Келвина Торберта и Антона Глазунова счёт стал 91:66, болельщики начали требовать «сотню». Приятная для зрителей миссия выпала на долю Виталия Ионова - 100:70. До финальной сирены форвард «Урала» успел принести свердловской команде ещё два очка - для исхода игры они уже никакого значения не имели, зато позволили самому Ионову обойти Виталия Чаплина и стать самым результативным игроком матча.

Продолжение бронзовой серии в Саранске. 30 мая состоится второй матч. В случае необходимости третья встреча пройдёт там же 31 мая, отмечат пресс-служба екатеринбургского клуба.