Все обзоры

Сборная России – победитель Кубка Ельцина-2009!!!

3 июля

Россия - Япония - 3:2 (20:25, 25:20, 25:18, 20:25, 16:14)

В финале «Кубка Ельцина-2009» сборная России в напряженном, выматывающем, интригующим до последних секунд поединке победила команду Японию и сенсационно завоевала почетный трофей.

Финал стал апофеозом команды Владимира Кузюткина, которая прогрессировала с каждым днем. В начале турнира после поражении от Японии и Азербайджана на групповом этапе (пусть матч с дружиной Фаига Гараева и носил статус товарищеского) мало кто верил в эту команду, где ведущие роли играли совсем молодые Кошелева и Пасынкова, пусть и при активной поддержке чемпионок мира Бородаковой и Шешениной. Но яркая игра в полуфинальном поединке с Голландией получила свое продолжение и в главной встрече «Кубка Ельцина-2009».

Первая партия осталось за японками, которые демонстрировали безупречную игру в защиту, поднимая мячи из мертвых точек, вне зависимости от силы удара наших нападающих - 25:20.

Во второй партий наши девушки, наконец-то, нашли противоядие против лучшей обороны турнира, став атаковать гораздо разнообразней, задействовав и быстрые края, и первый темп. Правда, чтобы прийти к быстрой и комбинационной игре россиянкам понадобилось еще половина сета, которую мы уступили Японии - 12:15 - но уже ко второму техническому тайм-ауту разрыв сократился до минимума - 15:16, а вскоре наша сборная и вовсе вышла вперед - 19:18. Три очка подряд хозяева площадки набрали блоком. Два перерыва взятых японским наставником не помогли - разрыв стремительно рос 22:19, 25:20.

Третий сет не вызывал вопросов о лидере на площадке. На эмоциях и кураже россиянки с самого начало повели 6:1 и в дальнейшем только развивали свое преимущество - 8:4, 11:5, 16:9, 20:10.  В концовке, правда, когда перевес стал двухзначным, дружина Владимира Кузюткина расслабилась - за что немедленно и поплатилась. Рывок 5:0 Японии и уже - 22:15. Следующие три очка нашим девушкам удалось набрать только за счет ошибок соперника. Партию сборная России, конечно, выиграла, но преимущество психологическое перешло к представительницам Страны Восходящего Солнца, что и показал следующий временной отрезок.

9:9, 11:12, 14:18, 17:18, 20:25 - упростив игру и став атаковать более однообразно, россиянке поплатились за это переводом матча в тай-брейк.

На стороне нашей сборной в пятой партий были переполненные трибуны ДИВСа, яростно поддерживающие действующих обладателей «Кубка Ельцина», лучшая физическая готовность (первые три дня Россия играла в разнообразных составах) и желание совсем еще молодой команды завоевать свой первый в этом составе трофей. На стороне Японии - опыт, железная дисциплина и образцовая игра в защите.

Стартовый рывок нашей команды вселил надежу - 4:1 при том, что пятый сет играется до 15 очков. Перекрывая направления атаки японкам, наши волейболистки вынуждали гостей посылать мяч в аут. Однако, взяв тайм-аут, наставник гостей помог своим подопечным максимально близко подобраться  к сборной России - 8:7. Япония и вовсе могла выйти вперед, но вместо 12:10 благодаря каким-то фантастическим действиям в защите уже хозяева турнира вышли вновь повели - 12:11. При этом счете началась и активная игра тренеров, которые последние розыгрыши сбивали соперников с подачи перерывами и заменами. Владимир Кузюткин, например, дал небольшой перерыв Кошелевой и провел двойную замену связующий - диагональный на один розыгрыш (Жадан и Фатеева вместо Шешениной и Пасынковой). А еще один перерыв при счете 14:14 принес нашей сборной впоследствии два уверенно набранных очка - 16:14 и «Кубок Ельцина» в пятый раз остается в Екатеринбурге, а команда, в которую мало кто верил, преподносит общественности свою первую громкую победу.

- Признаюсь вам, даже я не представляю, как  девчонкам удалось два дня подряд сохранять этот фантастический настрой и заряженность на победу. Мы вновь четко воплотили в жизни наши тактические задумки и благодаря безупречной игровой дисциплине сумели победить. Теперь мы обладатели «Кубка Ельцина». Но надо идти дальше - Япония далеко не самая сильная сборная в мире, так что нам есть куда расти, и к каким победам стремится - рассказал Владимир Кузюткин облепившим ему представителям СМИ, к слову, отмечающим в этот день международный день спортивного журналиста.

- Я очень рада этой победы. И в этом огромная заслуга болельщиков. Как можно проиграть - когда тебя поддерживают пять тысяч человек - светилась от счастья после игры лучшая волейболистка финала Татьяна Кошелева, на счету которой 26 очков. - Ну и, конечно, огромное спасибо Владимиру Кузюткину. Так как он в нас верит - никто бы не смог. Его полное доверие и поддержка и помогли нам перестроится по ходу турнира и доказать скептикам и самим себе, что мы способны на победы.

- Нас еще до начал турнира записали в аутсайдеры - мнение мисс турнира и капитана сборной России Марины Шешениной - а первые игры на «Кубке Ельцина» и вовсе заставили нас услышать и прочитать в свой адрес «много хорошего». Мы сумели собраться и найти свою игру, и сегодня в финале противоядие против блестящих действий команды Японии в защите. Это выполнение игровой дисциплины от и до.