«Урал» на выезде сумел обыграть «Авангард» благодаря голу чилийского хавбека

Росгосстрах-первенство России. Первый дивизион. 26 тур
«Авангард» Курск - «Урал» Свердловская область г.Екатеринбург - 0-1 (0-0)

«Авангард»: Чижов, Кудинов, Кондаков, Шолохов, Тимачев, Щеглов, Панин, (Форопонов, 80), Киреев (Зобнин, 33, Козлов, 56), Синяев (Коломийченко, 60), Бороздин, Анохин
«Урал»: Помазан, Кацалапов, Степанец, Темников (Вавилченков, 55), Шатов, Скрыльников (Алексанян, 83), Асеведо, Мамаев, Новиков, Малоян (Лунгу, 55), Сикимич (Зубко, 48)

Предупреждения: Мамаев, 21. Зобнин, 37. Щеглов, 59
Судья: Кузнецов (Краснозаводск)
24 августа. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 5300 зрителей

ФК «Урал» сумел на выезде обыграть курский «Аванград», несмотря на потери в составе. Борису Стукалову в этой встрече пришлось обойтись без Дениса Тумасяна и Артема Фидлера, схлопотавших в прошлом туре по удалению. С первых минут наставник «шмелей» бросил в бой дебютировавшего в стартовом составе защитника Эльдара Мамаева из «Анжи» и предоставил игровое время Малояну с Темниковым.

Гости изначально владели инициативой, но в первом тайме это вылилось лишь в удар Сикимича точно в руки голкиперу курян Чижову. Из других событий первой половины встречи отметим разве, что травму полузащитника Киреева, которого заменил Александр Зобнин.

После перерыва оба коллектива запороли по голевому моменту, после чего уже и Борис Стукалов прибег к заменам, выпусти атакующее трио Зубко - Вавилченков - Лунгу. Для последнего этот поединок и вовсе стал дебютным в составе «Урала». Однако отличился не представитель Замбии, а чилиец Рохус Асеведо, который счет своим голам открыл тремя днями ранее в Белгороде. На этот раз молодой полузащитник головой замкнул подачу Олега Шатова в чужую штрафную - 1:0.

Хозяева после пропущенного мяча имели лишь один шанс отыграться, когда вышедший на замену Алексей Коломийченко не смог замкнуть навес своего партнера. Свердловчане же свое преимущество вполне могли увеличить, но Олег Шатов очную дуэль у опытного голкипера Валерия Чижова не выиграл.

«Шмели» после получения четырех очков, набранных в выездном турне Белгород - Курск, закрепились на пятом месте в турнирной таблице. Лишь синхронные победы КАМАЗа, «Волги» и «Нижнего Новгорода» помешали уральским футболистам пока что подняться выше.

31 августа и 3 сентября «Урал» на домашнем стадионе сыграет с аутсайдерами первого дивизиона «СКА-Энергией» и «Лучом-Энергией»» соответственно.